• comentarios
  • correo
  • egresados
  • noticias
  • pago-en-linea-instituto
  • par-relal-inst

Son asociaciones a las que los estudiantes pueden vincularse según sus intereses y fortalezas, se constituyen como un espacio para desarrollar sus potencialidades a través de la orientación de docentes idóneos.

Actualmente la institución cuenta con los siguientes Grupos Institucionales:

GRUPO

RESPONSABLE

POBLACIÓN

DÍA

HORA

ARTE Y TECNOLOGÍA

ARMONÍA

Reymers Rocha Gómez

6° a 11°

Lunes

2:30 p.m. – 4:30 p.m.

ARTÍSTICO LASALLISTA – GALS

Lennis Urruchurto Muñoz

Primaria

Bachillerato

Martes

2:30 p.m. – 4:30 p.m.

TEATRO LASALLISTA – GTL

Lennis Urruchurto Muñoz

Primaria

Bachillerato

Jueves

2:30 p.m. – 4:30 p.m.

LASALLISTAS EN TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN – LAS TIC´s

Fabian Moscote Gonzalez

Sebastián Seoanes Álvarez

9° a 11°

Martes

2:30 p.m. – 4:30 p.m.

CIENCIAS NATURALES

AMIGOS LASLLISTAS DE LA ASTRONOMÍA – ALAS

Manuel Molinares Guette

3° a 11°

Viernes

2:30 p.m. – 4:00 p.m.

CORAZÓN VERDE

Martha De León Navarro

4° a 11°

Martes

2:30 p.m. – 4:00 p.m.

EMPRENDIMIENTO LASALLISTA

Maria Eugenia Arias Enciso

9° a 11°

Miércoles y Viernes

8:00 a.m. – 9:00 a.m.

G.E.C.L.A.S. “Grupo de Entrenamiento Científico Lasallistas”

Kevin González Meza

Harold Guerrero De la Cruz

10° y 11°

Jueves

2:30 p.m. – 4:00 p.m.

PREVENCIÓN Y DESASTRES

Maria Eugenia Arias Enciso

9° a 11°

Miércoles y Viernes

8:00 a.m. – 9:00 a.m.

SEMILLERO DE INVESTIGACIÓN

Lorena Lanza Osorio

2° a 7°

Jueves

2:30 p.m. – 4:00 p.m.

CIENCIAS SOCIALES

EDUCACIÓN VIAL

Alexander Higuita Peña

Preescolar,

5° y 9°

Jueves

2:30 p.m. – 3:30 p.m.

FILOSOFANDO CON MUCHACHOS

Orlic Caballero Cepeda

Estela Jaramillo Gutiérrez

Primaria y Bachillerato

Viernes

2:30 p.m. – 3:15 p.m.

VESTIGIOS AFROCOLOMBIANOS Y SU INCIDENCIA CULTURAL EN LA CIUDAD DE BARRANQUILLA

Carmen Curcio Granados

Gabriela Camargo Smith

4°, 5° y 8°

Viernes

2:30 p.m. – 3:15 p.m.

EDUCACIÓN FÍSICA, RECREACIÓN Y DEPORTE

CUMBIAMBERITOS LASALLISTAS

Luis Noriega Mora

Preescolar a 7°

Lunes

2:30 p.m. – 4:30 p.m.

PORRISMO – DOLPHINS

Luis Noriega Mora

Preescolar a 7°

Viernes y Sábado

2:30 p.m. – 4:30 p.m.

Sábado

8:00 a.m. – 12:00 m.

SELECCIÓN DE BASQUETBOL

Carlos Mendoza Peralta

Infantil: 1° a 5°

Prejuvenil: 6° a 8°

Martes y

2:30 p.m. – 4:30 p.m.

Juvenil: 9° a 11°

Viernes

2:30 p.m. – 4:30 p.m.

SELECCIÓN DE FÚTBOL

Luis Noriega Mora

Femenino y Masculino: 4° a 6°

Martes

2:30 p.m. – 4:30 p.m.

Juvenil: 7° a 11°

Jueves

2:30 p.m. – 4:30 p.m.

SELECCIÓN DE VOLEIBOL

Guillermo Bernal Vallejo

Juvenil

Martes y Jueves

2:30 p.m. – 4:30 p.m.

IDIOMA EXTRANJERO

CONVERSATION CLUB

Daniela Uribe Orozco

3° a 6°

Martes

2:00 p.m. – 4:00 p.m.

Ronald Caro Almeida

7° a 11°

Jueves

LENGUA CASTELLANA

ASOCIACIÓN DE PERIODISMO LASALLISTA – APEL

Andreana Heredia Agámez

Laura Diosa Raigoza

4° a 11°

Jueves

2:30 p.m. – 4:30 p.m.

LECTURA CRÍTICA

Rosario Márquez Beltrán

Cindy Márquez Blanco

Ana Durán Giovannetti

11°

Viernes

2:30 p.m. – 4:30 p.m.

SEMILLERO DE INVESTIGACIÓN LITERARIA

Erica Oviedo Jaramillo

Andreana Heredia Agámez

9° a 11°

Viernes

2:30 p.m. – 4:00 p.m.

MATEMÁTICAS

CLUB DE MATEMÁTICAS

Jorge Orellano Rebolledo

Preescolar y Primaria

Martes

2:30 p.m. – 3:30 p.m.

Oscar López Mendoza

Bachillerato

Martes

SEMILLERO DE INVESTIGACIÓN

Ronald Movilla Daza

8° a 11°

Martes

2:30 p.m. – 3:30 p.m.

PREESCOLAR

CLUB DE LECTURA

Mileth Maldonado Arcón

Gina Braco Colina

Sirlis Hernández Guerra

Preescolar a 5°

Martes

2:30 p.m. – 4:00 p.m.